О чем президент говорил на ВЕЭС

Касым-Жомарт Токаев призвал готовиться к грядущим в 2024 году вызовам
Фото Акорды

Касым-Жомарт Токаев считает, что санкции препятствуют поставкам голодающим странам продовольствия, которое участники ЕАЭС производят в избытке. Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Еще одно важное направление сотрудничества ЕАЭС - агропромышленный комплекс. Сегодня странам Евразийской пятерки удалось достичь самого высокого уровня продовольственной самообеспеченности. Вместе с тем доля экспорта сельхозпродукции стран ЕАЭС на мировом рынке все еще остается низкой, составляет чуть более 2%. А в это время на планете более 800 млн человек испытывают голод и нехватку продовольствия», - сказал Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге.

«Поставкам продовольствия, к сожалению, препятствует нынешняя геополитическая ситуация, где на первый план вышли санкции. В результате страдают народы, нуждающиеся в продовольствии. Между тем, по оценкам экспертов, потенциал стран ЕАЭС позволит прокормить около 600 млн человек», - отметил глава Казахстана.

Поэтому, по его мнению, налаживание тесных кооперационных связей для выпуска конкурентной, экологичной, экспортно ориентированной продукции, соответствующей передовым международным стандартам, должно стать приоритетной задачей Союза.

Рост экономики Казахстана по итогам 2023 года прогнозируется на уровне 4,9%, сообщил Касым-Жомарт Токаев.

«Казахстан планирует завершить год с ростом экономики в 4,9%», - сказал он.

По итогам 2022 года рост ВВП Казахстана составлял 3,1%.

Президент Казахстана призвал коллег из ЕАЭС готовиться к грядущим в 2024 году вызовам.

«Мы должны совместно готовиться к вызовам 2024 года. По прогнозам экспертов, глобальная экономика будет расти умеренными, если не сказать медленными темпами, от 1,5 до 3%. ЕАЭС, будучи неотъемлемой частью мировой экономики, с рынком в 2,6 трлн долларов, возможно, также ощутит это замедление. Поэтому нам необходимо максимально задействовать существующие экономические резервы и имеющийся потенциал взаимовыгодной интеграции», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он также добавил, что Казахстан изначально отстаивал принцип экономической составляющей Союза.

«Считаем, что участники ЕАЭС в своих действиях и решениях должны исходить именно из этой повестки дня. Поэтому одной из приоритетных задач, на мой взгляд, является развитие технологической кооперации государств ЕАЭС в реальном секторе экономики», - добавил президент.

Он призвал участников ЕАЭС устранять существующие барьеры и ограничения для свободного передвижения товаров.

«Новый импульс необходимо придать для полноценной реализации фундаментальной основы ЕАЭС - свободы движения товаров. Несмотря на открытие таможенных границ, каждая из стран, к сожалению, продолжает де-факто защищать внутренних производителей от конкуренции с другими участниками ЕАЭС», - сказал Касым-Жомарт Токаев. 

«Поэтому нам предстоит устранить существующие барьеры и ограничения на общем рынке, а также ускорить введение единых технических регламентов», - отметил он.

Президент предложил построить волоконно-оптическую линию связи по маршруту Россия-Казахстан-Иран.

«Предлагаю рассмотреть возможность строительства волоконно-оптической линии связи по маршруту Россия - Казахстан - Иран для подключения к существующим международным линиям, проходящим вдоль побережья Индийского океана», - сказал он.

«Это позволит не только создать альтернативный маршрут транзитного трафика на Евразийском пространстве, но и значительно усилить позиции нашего Союза в логистике данных на глобальном уровне», - считает Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤