Страны ЕАЭС и Иран подписали полноформатное соглашение о ЗСТ

Документ поможет развитию торговли между странами и туризма
Фото Министерства торговли и интеграции РК

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали полноформатное соглашение о свободной торговле с Ираном, которое должно прийти на смену действовавшему с 2019 года временному соглашению. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

Подписание состоялось в понедельник в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге. На церемонии свои подписи поставили председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович, вице-премьер РФ Алексей Оверчук и министр промышленности, рудников и торговли Ирана Аббас Али-Абади. Также соглашение подписали представители Беларуси, Армении, Казахстана и Кыргызстана.

«Соглашение официально вступает в силу с момента его ратификации государствами-членами. Думаю, что их парламенты не будут затягивать этот процесс и проведут его достаточно быстро», - сказал Михаил Мясникович журналистам после завершения церемонии.

При этом, по его словам, в настоящее время необходимо вести практическую работу над формированием механизмов реализации как торговых, так и инвестиционных положений соглашения.

«Мы делали расчеты: при нынешнем уровне развития отношений это позволит экономить, прежде всего, на уплате таможенных пошлин, платежей, и здесь очень серьезные цифры получаются, которые будет экономить и российский бизнес, и иранский бизнес. Естественно, будут создаваться лучшие возможности для выхода на рынки друг друга», - отметил в свою очередь Алексей Оверчук.

По мнению Аббасса Али-Абади, соглашение создает предпосылки не только для развития торговли между странами, но и туризма.

Временное соглашение о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном было заключено 17 мая 2018 года и действует с 27 октября 2019 года.

Полноформатное соглашение о свободной торговле, по оценкам ЕЭК, позволит ЕАЭС и Ирану нарастить товарооборот более чем в три раза - до 18-20 млрд с 6,2 млрд долларов, зафиксированных в 2022 году, сообщал министр ЕЭК по торговле Андрей Слепнев. Он уточнял, что на такой рост можно рассчитывать в перспективе 5-7 лет.

С подписанием полноформатного соглашения российские компании получат преференциальный доступ к поставкам 90% товарной номенклатуры, что покрывает 99,2% объема текущих экспортных поставок РФ в Иран. Средняя ставка пошлин для российских поставщиков в Иран после подписания соглашения снизится с 30% до 4,5%. Это позволит при текущем объеме экспорта экономить 380 млн долларов, приводил оценки ЕЭК Андрей Слепнев.

В настоящее время основная часть экспорта РФ в Иран приходится на пшеницу, масла, продукцию металлургии, со стороны Ирана ввозится продовольственная продукция, увеличиваются поставки в сфере машиностроения. По мнению Андрея Слепнева, в будущем есть потенциал для наращивания российского экспорта в Иран зерновых (помимо пшеницы), переработанной аграрной продукции, продукции черной и цветной металлургии, нефтегазового комплекса, лесопереработки, машиностроения (авиатехники, судостроения и др.), а также удобрений и электроники. Со стороны Ирана возможно увеличение поставок промышленной продукции, текстиля, аграрной продукции (яблоки, огурцы, помидоры, борщевой набор и другие).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤