Об отсутствии в Астане дефицита воды заявил Женис Касымбек

Кризис с водоснабжением в столице удалось преодолеть за счет новых водоотводов и насосных станций, отметил аким
Фото: пресс-служба акимата Астаны

В ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций журналисты напомнили акиму Астаны Женису Касымбеку о водном кризисе, который наблюдался в столице в июне этого года - в разгар лета целые районы оставались без воды. Градоначальник заявил, что в настоящий момент в городе нет дефицита воды, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ежегодно город растет, численность населения увеличивается, в среднем на 50-60 тыс. человек. За последние три года на 200 тыс. население выросло. И, соответственно, увеличивается потребление коммунальных услуг. Растет количество вводимого жилья и водопотребления. В июне у нас был дефицит на тот момент, когда эта проблема остро встала, до 20-25 тыс. кубометров воды в сутки. Мы смогли после 10 июня запустить дополнительную новую нитку водовода от Астанинского водохранилища. Дополнительную подачу воды в объеме 90 тыс. кубометров дали, плюс завершено строительство третьей насосной фильтровальной станции мощностью 105 тыс. кубометров», - сказал Женис Касымбек.

Кроме этого, по его словам, планируется дальнейшее строительство новых насосных станций, которые прибавят мощности подачи воды в городе.

«Более того, мы завершаем строительство второй дополнительной нитки водовода с Астанинского водохранилища, начинаем строительство водовода к Нуринскому месторождению, а также проектирование расширения насосной станции «Тельман». Это даст нам мощность до 2030 года по питьевой чистой воде», - уточнил аким.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤