Стоимость реализации Комплексного плана по развитию водного хозяйства оценивается в 2 трлн тенге

Он предусматривает модернизацию каналов, строительство и реконструкцию водохранилищ, внедрение водосберегающих технологий
Фото: Руслан Пряников

Стоимость реализации Комплексного плана по развитию водного хозяйства в Казахстане оценивается в 2 трлн тенге. Об этом сообщил глава профильного ведомства Нуржан Нуржигитов, передает центр деловой информации Kapital.kz

«Очень важно решение накопившихся вопросов в области воды, и комплексное, систематическое их решение требует существенных средств. В связи с этим министерство разработало Комплексный план развития водного хозяйства на 2024-2030 годы, который предусматривает ряд ускоренных мер по модернизации гидротехнических сооружений, ирригационных систем и групповых водных труб, строительство и реконструкцию водных хранилищ. Предварительная стоимость реализации Комплексного плана составляет 2 трлн тенге», - сообщил министр.

В Комплексном плане, по его данным, предусмотрены следующие показатели:

На сегодня из 1,8 млн га орошаемых земель только 17% применяет водосберегающие технологии. В целях стимулирования производителей сельскохозяйственных товаров в применении водосберегающих технологий предлагается увеличить долю субсидий на расходы для строительства систем орошения, для покупки средств капельного и дождевого орошения от 50% (на 1 гектар 1 600 тенге) до 80% (на 1 гектар 2 080 тенге).

Ожидается, что к 2026 году это позволит сэкономить воду до 1,5 куб. километра и увеличить орошаемые площади до 42% (613,6 тыс. га) с применением водосберегающих технологий в южных регионах страны. 

По направлению цифровизации министерство совместно с НК «Казакстан Гарыш Сапары» разрабатывает интерактивную геоинформационную платформу водных ресурсов. Как отметил министр, это позволит увидеть паспорт электронного формата проведения космического мониторинга, гидропостов, водно-бассейновых участков, гидротехнических сооружений, данные водных объектов по водному кадастру и автоматизирует учет субъектов водного хозяйства.

«Эта информационная система вводится в эксплуатацию в III квартале 2024 года. А также министерство проводит работы по цифровизации 3 500 километров орошаемых линий в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях. Реализация проекта обеспечивает учет воды на 362 тыс. га орошаемых земель. Это сэкономит 0,6 куб. километра ежегодно», - отметил Нуржан Нуржигитов.

Глава ведомства добавил, что полноценная реализация запланированных мероприятий даст экономию водных ресурсов в объеме 10,1 куб. километра.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤