Эксперты не исключают пересмотра вопроса по декретным

Государство может найти иные возможности и рычаги для решения проблем, возникших в социальном обеспечении населения и пересмотре...

Государство может найти иные возможности и рычаги для решения проблем, возникших в социальном обеспечении населения и пересмотреть принятые решения, найдя другие правовые механизмы. Так в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz прокомментировал ситуацию с сокращением декретных выплат адвокат адвокатской конторы «Хасанов» Владислав Хасанов.

Принятые государством меры по вопросу выплаты декретных, по мнению Владислава Хасанова, объяснимы. В то же время, эксперт считает, учитывая возникшую социальную напряженность, государство может найти иные пути решения этой проблемы.

Адвокат напомнил, что глава министерства труда и социальной защиты РК объясняет, что внесенные изменения в законодательство РК по социальному обеспечению связаны с мошенническими действиями недобросовестных граждан и угрозой дефолта государственного фонда социального страхования к 2025 году.

Анализ внесенных изменений и дополнений в законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения, показал, что законодательство обязывает работодателей выплачивать часть декретных, если это будет предусмотрено условиями трудового и коллективного договора, актом работодателя. 

«В случае отсутствия такого условия, как нам представляется, работодатель может и не выплачивать такие декретные. Если компании захотят выплачивать часть декретных денег своим работникам и если это не предусмотрено условиями трудового и коллективного договора, актом работодателя, то в этом случае работодатель и работник могут заключить между собой дополнительные соглашения к уже заключенным трудовым договорам и предусмотреть условия выплаты работодателем таких декретных», – добавил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤