Комитет по водным ресурсам согласовывал Казводхозу показатели потери воды до 70% - ВАП

Сфера по управлению водными ресурсами автоматизирована менее чем на 1%
Фото: Министерство водных ресурсов и ирригации РК

Комитет по водным ресурсам согласовывал РГП «Казводхоз» плановые показатели потери воды до 70%. Об этом на пленарном заседании в мажилисе заявила председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В неудовлетворительном и аварийном состоянии находится более 25% гидротехнических сооружений. Несмотря на это, продолжается проектирование и строительство каналов по устаревшим технологиям. К примеру, проект по реконструкции 16 земляных каналов в Жамбылской области приостановлен по причине некачественного проектирования, а также в связи с размывом дна и откосов. Это повлекло корректировку и удорожание проекта. В результате 50% выполненных работ на сумму 1,1 млрд тенге по сути «закопаны в землю», - привела пример глава ВАП.

По ее словам, по причине изношенности оросительных систем и применения старых строительных технологий потери воды составляют 50% от объема водозабора. «В каналах с земляным руслом 40% просто уходит в землю. Еще 10% испаряется из-за жары и ветра. Вопиющим фактом является то, что уполномоченный госорган - Комитет по водным ресурсам, принимал это как норму и ежегодно согласовывал Казводхозу плановые (!) показатели потери воды от 40 до 70%. К примеру, 70% плановых потерь воды было согласовано филиалу РГП – Большой Алматинский канал имени Кунаева», - сообщила главный госаудитор.

Еще один аспект - несмотря на неготовность гидротехнических сооружений, с 2009 года РГП «Казводхоз» реализует проект по разработке и внедрению Единой информационной автоматизированной системы управления водными ресурсами стоимостью 422 млн тенге. «Но это в тех ценах. К этой системе планировалось подключить порядка 6 тыс. сооружений! На момент проведения аудита (май 2023 года), то есть через 14 лет доля автоматизированных гидротехнических сооружений составила 2% или 118 объектов. Из них работающая информационная система имеется лишь в 47. То есть фактически автоматизировано менее 1%! А интеграции с самим Казводхозом пока нет вообще», - заявила спикер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤