Программа по управлению коммунальными отходами утверждена лишь в двух городах Казахстана

К одной из них у Минэкологии есть нарекания
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Программа по управлению коммунальными отходами утверждена лишь в двух городах Казахстана. К одной из них у профильного министерства есть нарекания. Об этом сегодня на заседании правительства, докладывая о ликвидации стихийных свалок, сообщил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Касательно утверждения Программ управления коммунальными отходами в районах и городах республики. На сегодняшний день программа утверждена только в двух городах – Актобе и Сатпаеве, а также в ожном районе – Сандыктауский район Акмолинской области. При этом программа города Сатпаева не соответствует рекомендациям, разработанным министерством. Не соблюдены требования к полноте анализа текущей ситуации отрасли и выработки мер по решению проблем, а также обеспечению их финансовыми средствами», - уточнил министр.

Так, по данным ведомства, в анализе указано несоответствие полигона ТБО требованиям законодательства, отсутствие сортировочных мощностей, но в Плане реализации программы не указаны данные потребности. Более того, в паспорте программы указана необходимая сумма финансирования в объеме 332 млн тенге. При этом в Плане реализации программы предусмотрено всего 5 мероприятий, и лишь по одному из них требуется финансирование (строительство завода по переработке ТБО – сумма не указана).

«Из оставшихся 204 районов и городов работа по разработке программ не проводится в Западно-Казахстанской, Мангистауской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях», - подчеркнул Ерлан Нысанбаев.

По справке министерства, в текущем году на стадии утверждения: в 17 районах Акмолинской области, 1 городе ВКО, 1 городе и 4 районах Костанайской области, 1 районе Кызылординской области, 1 городе области Ұлытау, 3 городах Павлодарской области, городе Шымкенте; запланирована разработка в 2024 году в 2 районах Акмолинской области, 1 городе и 3 районах Алматинской области, нескольких районах Атырауской области, 1 городе и 3 районах Жамбылской области, 15 районах и городах Костанайской и Карагандинской областей, некоторых районах Кызылординской области, областей Абай и Жетісу, Астане.

«Алихан Асханович, прошу поручить акимам провести работу по активизации разработки программ с учетом рекомендаций министерства, при этом в целях утверждения качественных документов предлагается продлить срок утверждения программ до 1 июля 2024 года», - обратился к премьер-министру глава Минэкологии.

Он подчеркнул, что у акиматов имеется необходимая компетенция и основа для организации безопасного управления отходами, в частности по предоставлению земельных участков, подведению инфраструктуры (по водообеспечению и водоотведению, электричество), разработке мероприятий и экономических инструментов, предоставлению преференций субъектам бизнеса, заключению договоров государственно-частного партнерства (cт. 365 Кодекса).

Министр напомнил, что в сентябре на заседании правительства премьер-министр поручил к первому декабря сократить количество стихийных свалок в два раза.

«На 15 декабря текущего года показатель улучшен с 50 до 80%, то есть 4388 объектов ликвидировано из выявленных 5543 (на 11 декабря 2023 года 4295 объектов, из них ликвидировано 78%). Однако отдельными акиматами работа проведена не на должном уровне. Так, практически отсутствует динамика по Улытауской (21%), Алматинской (38 %) и Мангистауской областям (39%), где уровень ликвидации не достиг 50%», - посетовал министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤