В Казахфильме выявили хищение 400 млн тенге бюджетных средств - прокуратура

Средства выделялись на поддержку национального кино

По предварительным данным, установлен факт хищения 400 млн тенге бюджетных средств, выделенных на поддержку национального кино, сообщает пресс-служба прокуратуры Алматы. 

«Прокуратурой Алматы по итогам проверки АО «Казахфильм им. Шакена Айманова» начато досудебное расследование по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере. По предварительным данным, установлен факт хищения более 400 млн тенге, направленных на съемку фильма», - говорится в сообщении.

Досудебное расследование проводится департаментом экономических расследований.

Напомним, ранее Антикоррупционная служба сообщала о выявлении преступной деятельности экс-президента АО «Казахфильм им. Шакена Айманова». По данным Антикора, в 2017 году построенная в рамках кинопроекта «Кочевник» на берегу реки Или Алматинской области бутафорская крепость «Туркестан» реализована по цене ниже рыночной стоимости в 44 раза коммерческой организации, аффилированной с экс-руководством министерства культуры и спорта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤