Казахстанских специалистов по водным ресурсам будут обучать во Франции

Магистранты и докторанты смогут участвовать в стипендиальной программе Абай-Верн
Фото: Министерство водных ресурсов и ирригации РК

Министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Казахстане Дидье Канессом, передает пресс-служба профильного министерства.

Нуржан Нуржигитов рассказал о проводимой министерством работе и предложил объединить усилия в вопросе подготовки специалистов водной отрасли - будь то новые программы высшего образования или повышение квалификации имеющихся кадров.

В ответ французская делегация выразила готовность сотрудничать с Казахстаном. В частности, в рамках совместной стипендиальной программы «Абай-Верн». Таким образом, магистранты и докторанты получат возможность бесплатно обучаться во Франции.

В свою очередь, посол отметил, что ноябрьская встреча президентов Казахстана и Франции стала началом нового этапа в отношениях между двумя странами, в том числе и в водной сфере. Так, на Всемирном климатическом саммите в Дубае было объявлено, что республики будут сопредседателями первого тематического саммита «Единая вода» в рамках следующей сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Кроме того, в этом году Франция запустила программу сотрудничества в сфере водных ресурсов, управление которой было доверено Бюро геологических и горных исследований (BRGM). Первая часть программы, которая рассчитана на два года, была поддержана Министерством Европы и иностранных дел Франции. Программа предусматривает обмен опытом по таким вопросам, как изменение климата, цифровизация водной отрасли и моделирование в управлении водными ресурсами.

Также в этом году в рамках программы состоялось восемь семинаров, а ряд специалистов получили возможность пройти стажировку во Франции. В следующем году, помимо семинаров и визитов делегаций, планируется разработка концептуальной записки, в которую будет включена вся информация, полученная отечественными специалистами в ходе реализации программы.

Присутствовавшие на встрече представители Французского агентства развития (AFD) сообщили, что в начале 2024 года планируется визит в Казахстан экспертов из Франции для обсуждения возможных совместных проектов.

«Мы определим сферы взаимодействия на уровне экспертных групп. Наше министерство готово к поступательному развитию двусторонних взаимоотношений с нашими французскими коллегами. Есть много вопросов, в которых мы можем успешно сотрудничать. У нас есть опыт работы с международными финансовыми институтами, различными организациями, и мы готовы его применить в рамках наших совместных проектов», – подчеркнул министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤