В рейтинге стран по экологической эффективности РК на 92-м месте

Индекс учитывает такие показатели, как жизнеспособность экосистемы, состояние окружающей среды и оценка изменения климата
Фото: Руслан Пряников

В рейтинге стран по индексу экологической эффективности в 2022 году Казахстан оказался на 92-м месте из 178. Республике присвоили индекс 40,9 — чем показатель выше, тем более эффективна страна в сфере экологии. Индекс учитывает такие показатели, как жизнеспособность экосистемы, состояние окружающей среды и оценка изменения климата. Такие данные приводит finprom.kz.

Первую тройку мест заняли Дания, Великобритания и Финляндия, замкнула рейтинг Индия.

Среди стран СНГ Казахстан оказался в середине списка. Ситуация с экологией лучше в таких странах, как Украина*, Беларусь, Армения и Молдова, хуже — в Азербайджане, Узбекистане, России, Таджикистане, Туркменистане и Кыргызстане.

* У Украины в СНГ по целому ряду причин спорный статус.

За январь–октябрь текущего года капитальные инвестиции, направленные на охрану окружающей среды, в Казахстане достигли 173,5 млрд тенге — в 2,4 раза больше в деньгах, чем годом ранее.

В региональном разрезе больше всего средств пришлось на Акмолинскую область: 113 млрд тенге против 9,1 млрд тенге годом ранее. Годовой рост в стоимостном выражении — сразу в 12,4 раза.

В тройке регионов-лидеров также оказались Атырауская (30,1 млрд тенге, плюс 40,4%) и Туркестанская (10,7 млрд тенге, годовой рост — в 3,1 раза) области. Меньше всего средств вложили в сектор в Актюбинской области: всего 3,5 млн тенге (для сравнения: годом ранее было 2,6 млрд тенге).

Капвложения в охрану окружающей среды в текущем году наблюдались лишь в 10 из 20 регионов РК (против 17 в аналогичном периоде годом ранее).

73,8% всех средств, направленных на охрану окружающей среды, составили собственные средства предприятий: 128,1 млрд тенге — сразу в 4,2 раза больше, чем годом ранее.

На небанковские заемные средства пришлось 39,5 млрд тенге (плюс 5,4% за год), на банковские кредиты — 5,7 млрд тенге (годовой рост — в 3,4 раза), на бюджетные средства — 195,2 млн тенге (минус 93,5%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤