Экс-начальника управления ДЧС Алматы осудили за коррупцию

Он признан виновным в получении денежного вознаграждения в сумме более 13 млн тенге

Бывшего начальника одного из управлений Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы осудили за коррупцию, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Антикоррупционной службы.

«8 декабря 2023 года судом №2 города Костаная оглашен приговор в отношении начальника управления ДЧС Алматы подполковника гражданской защиты Жаныспаева А.К. Он признан виновным за получение денежного вознаграждения в общей сумме более 13 млн тенге за общее покровительство предпринимателя. Жаныспаев А.К. осужден к 5 годам лишения свободы, лишен специального звания, а также пожизненного права занимать должности на государственной службе», - указывается в сообщении Антикора.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее сообщалось, что Антикоррупционная служба начала досудебное расследование в отношении председателя суда города Конаева Алматинской области. Он подозревается в получении обманным путем денежных средств в крупном размере, под предлогом решения вопроса о переквалификации деяний с убийства на недонесение о преступлении по делу. Также в получении взятки в значительном размере подозревается судья Талгарского райсуда Алматинской области.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤