Евросоюз готов взаимодействовать с Казахстаном в вопросах сохранения водных ресурсов

Обсуждается сотрудничество ЕС с ЦА по спасению Арала и Каспия
Фото: Министерство водных ресурсов и ирригации РК

Министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов встретился со Специальным представителем Евросоюза в Центральной Азии Терхи Хакала. Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в водной сфере, сообщает пресс-служба профильного министерства. 

Г-жа спецпредставитель заявила о желании стран Евросоюза взаимодействовать с Казахстаном в вопросах сохранения водных ресурсов. В частности, речь зашла о разрабатываемом министерством новом Водном кодексе и планах по созданию в Центральной Азии международного водно-энергетического консорциума.

Нуржан Нуржигитов отметил, что страны ЕС оказывают поддержку Международному фонду спасения Арала, а также рассказал о второй стадии проекта по восстановлению озера, реализация которой должна начаться уже в следующем году. Также министр выразил заинтересованность в участии Европейского союза в инициативе по сохранению Каспийского моря в рамках взаимодействия с Научно-исследовательским институтом изучения Каспия, работа над созданием которого в настоящий момент активно ведется.

«Казахстан приветствует любое взаимодействие в вопросах сохранения водных ресурсов, сотрудничая не только с соседями, но и, конечно, со странами Европы. Помимо этого, в данный момент для нашей страны актуальны такие вопросы, как восстановление ирригационных систем, реконструкция гидротехнических сооружений и изучение подземных вод. Думаю, нам удастся определить направления, в которых мы сможем эффективно поработать», – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤