В Степногорске задержали черных старателей с золотом на 130 млн тенге

Преступная группа состояла из работников золотодобывающего предприятия
polisia.kz

Группу черных старателей с золотом на 130 млн тенге задержали в Акмолинской области, сообщает Polisia.kz.

21 ноября сотрудники департамента по борьбе с организованной преступностью МВД и департамента полиции Акмолинской области, при координации прокуратуры, на территории Степногорска пресекли незаконную деятельность преступной группы. 

ПГ состояла из работников золотодобывающего предприятия. В ее состав входили работники цеха готовой продукции, которыми руководил мастер технологического участка этого же предприятия.

«Установлено, что используя служебные возможности, подозреваемые намеревались наладить систему хищения золотосодержащей руды с рудника Аксу. Для реализации своих преступных намерений, злоумышленники использовали слепые зоны, которые не охватываются системой видеонаблюдения, после чего похищенное пытались вынести в рабочей одежде. У задержанных изъято порядка 7 кг концентрата, содержащего 4,5 кг чистого золота, что в денежном эквиваленте составляется более 130 млн тенге», - указывается в сообщении.

Члены преступной группы арестованы и помещены в следственный изолятор. Досудебное расследование проводится по факту кражи совершенной в особо крупном размере.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤