Жители Almaty Hostel самостоятельно заключали договоры - Миннауки и высшего образования

К объектам, с которыми вузы заключают соглашения, предъявляются высокие требования безопасности, подчеркнули в ведомстве
Фото: Руслан Пряников

Высшие учебные заведения Алматы не заключали договор на размещение студентов с хостелом Almaty Hostel, где в результате пожара погибли 13 человек, сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РК. 

«Министерство науки и высшего образования РК сообщает, что высшие учебные заведения Алматы не заключали договор на размещение студентов с данным хостелом. Заселение студентов не проводилось. По нашим данным, все жители этого хостела самостоятельно заключали договоры посредством сотрудничества с частной рекрутинговой компанией», - говорится в сообщении ведомства.

На сегодняшний день вузами арендовано 87 объектов - гостиницы и хостелы.

В министерстве отметили, что к арендованным объектам, с которыми вузы заключают соглашения, предъявляются высокие требования в части пожарной безопасности, санитарных норм, наличия камер, турникетов, соблюдения комендантского часа.

В них проживает только студенческая молодежь вуза, заключившего договор с хостелом. Регулярно проводится мониторинг и обход помещений, подчеркнули в Миннауки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤