Казахстанцы могут получить прививку от кори бесплатно

В частные клиники вакцину не завозят, пояснила министр здравоохранения Ажар Гиният
Фото: Руслан Пряников

Казахстанцы старше 18 лет, а также пожилые граждане могут получить вакцину от кори на бесплатной основе в государственных поликлиниках, рассказала министр здравоохранения Ажар Гиният, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сейчас вакцинация по кори бесплатная для всех желающих, и взрослых в том числе прививают бесплатно. Платно вакцину мы не выдаем, она предоставляется только в рамках правительственного заказа», – сказала Ажар Гиният на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Глава ведомства добавила, что людям, которые получили прививку в детстве, «не помешает повторная» вакцинация.

По словам главы Минздрава, в частные клиники вакцину не завозят. Она предупредила: если в государственной поликлинике за вакцинацию взрослых людей просят деньги, это незаконно.

«Заболеваемость ежедневно регистрируется на уровне 250-350 случаев. Но мы думаем, что в декабре, при эффективном проведении массовой иммунизации, выше показателей не будет», - сообщила Ажар Гиният.

По информации Минздрава, на сегодняшний день в стране зарегистрировано более 17 тыс. случаев кори, из них более 82%, или 14 465, приходится на детей, из которых 83% являются непривитыми. На данный момент в стационарах находятся 2 378 человек, 23 ребенка – в тяжелом состоянии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤