К 2025 году у казахстанских авиакомпаний будет 145 собственных самолетов

Вопрос целесообразности реконструкции аэропорта поднимают в Костанайской области
Фото: Министерство транспорта РК

Министр транспорта Казахстана приехал в Костанайскую область с рабочим визитом. Марат Карабаев традиционно провел встречу с населением региона и личный прием граждан, сообщает пресс-служба ведомства.

Встреча с жителями области прошла в центре «Жастар сарайы». На нее пришли около 70 местных предпринимателей, активистов и представителей промышленных предприятий и СМИ. Люди поднимали вопросы ухудшения транспортной инфраструктуры области. Отмечались слабое автобусное сообщение внутри населенных пунктов и между городами, плохие автодороги, низкий уровень сервиса на железнодорожном транспорте.

Кроме того, министра спросили о целесообразности реконструкции костанайского аэропорта, поскольку из-за недоступных билетов авиатранспорт слабо востребован в регионе.

«Доступность перелетов - часто обсуждаемый в обществе вопрос. Билеты дорогие – признаем. Сейчас мы прорабатываем вопрос выхода на казахстанский рынок нового лоукостера и международной компании. Появится конкуренция – упадет стоимость билета. К тому же благосостояние граждан тоже постоянно растет. Об этом свидетельствует рост спроса на авиаперевозки - на 27% за год. Чтобы удовлетворить его, мы стали активно закупать новые самолеты. В этом году мы покупаем еще 11 самолетов, тогда в Казахстане будет 100 самолетов. А к 2025 году мы планируем, что у отечественных пассажирских авиакомпаний будет 145 собственных бортов. Также у нас в планах запуск новых авиамаршрутов», - сообщил Марат Карабаев.

На личный прием к министру записались граждане по вопросам организации автобусных пассажирских перевозок и деятельности агрегаторов Яндекс такси и Индрайвер. Выслушав заявителей, министр попросил предоставить предложения для решения вопросов и назначил новую встречу на следующей неделе для подробного рассмотрения и решения проблем перевозчиков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤