Нуржана Альтаева приговорили к 10 годам лишения свободы

Решение вынесено с учетом смягчающего наказание обстоятельства - наличие малолетних детей

Суд вынес приговор в отношении экс-вице-министра труда и социальной защиты населения РК Нуржана Альтаева. Он приговорен к 10 годам лишения свободы, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на специализированный межрайонный суд по уголовным делам столицы. 

«Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Астаны оглашен приговор в отношении экс-вице-министра А. по факту получения им взятки в особо крупном размере (ч.4 ст.366 УК)», - говорится в сообщении.

Как отмечается в информации, судом установлено, что экс-вице-министр в период с февраля 2018 по июль 2020 года за общее покровительство и лоббирование интересов НПП «Атамекен» получил от М. в качестве взятки 115 тыс. долларов и 8 млн 150 тыс. тенге через посредника.

«Вина подсудимого доказана показаниями свидетелей, переписками в сотовом телефоне, записями негласных следственных действий, актами экспертиз, вещественными доказательствами и др.», - добавили в горсуде.

В суде прокурор поддержал обвинение и просил назначить наказание в виде лишения свободы сроком 12 лет. Подсудимый просил его оправдать.

По решению суда, смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельством судом признано наличие малолетних детей, отягчающим – нарушение принятой им присяги.

«Приговором суда экс-вице-министр А. признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.366 ч.4 УК и осужден к 10 годам лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе», - говорится в информации.

Приговор в законную силу не вступил.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤