Серик Шахажанов: 62% от общего объема потребления ERG в РК мы покупаем внутри страны

Компания разработала стратегию развития внутристрановой ценности

Во время международного форума «Казсодержание 2.0» генеральный директор Eurasian Resources Group (ERG) в Казахстане Серик Шахажанов сообщил, что по итогам 2022 года 1 трлн 67 млрд тенге или 62% от общего объема потребления ERG в РК компания покупает внутри страны. Форум проходил 16 ноября 2023 года в Астане, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. По словам спикера, ERG целенаправленно участвует в реализации государственной политики развития местного содержания.

Во время форума ERG подписала меморандумы о сотрудничестве с отечественными товаропроизводителями и заключила договоры поставки. Документы подписаны с такими компаниями, как «Казахстанское промышленное предприятие», Zhaik Electric, «Машиностроительный завод им С.М. Кирова», «Каспий плюс», Saryopan Operating.

«Сегодня был подписан офтейк-контракт с ТОО «ТПБ АГРОМИР». Это дает большие возможности для бизнеса, – сказал Серик Шахажанов. – Контрагент будет поставлять рукава высокого давления. Ранее мы закупали эти запасные части у дилеров и посредников. Мы рады, что качество товаров и услуг отечественных производителей растет и становится конкурентным с иностранными аналогами. Все это приводит нас к взаимовыгодному и долгосрочному партнерству».

В компании также делятся планами. Для казахстанских предприятий ERG планирует закупить рукава высокого давления, запасные части к насосам, подшипники, насосы, гидроциклоны, известь, металлокрепь и комплектующие.

В ERG обращают внимание, что компания ежегодно приобретает у казахстанских производителей более 15 тыс. товаров – от сырья и горюче-смазочных материалов до готовой продукции. В компании также делятся, что в 2022 году ERG закупила товары, работы и услуги на сумму более 518 млрд тенге у 2794 отечественных производителей. «Наша цель – к 2030 году довести уровень внутристрановой ценности до 80%», – подчеркивает Серик Шахажанов.

Он отмечает, что ERG разработала стратегию развития внутристрановой ценности. Спикер выделил три направления: программу импортозамещения ERG через офтейк-контракты, развитие локализации производства вокруг предприятий ERG, а также развитие собственного производства конкурентоспособных товаров.

Во время форума ERG в режиме телемоста произвела технологический запуск завода по производству спецкокса. Завод расположен на территории угольного предприятия АО «Шубарколь комир» в Карагандинской области. Инвестиции в проект составили 60 млрд тенге. На заводе будет создано 184 рабочих места. Его проектная мощность – 400 тыс. тонн спецкокса в год. В ERG добавляют, что на производстве используются самые современные технологические решения и автоматика.

«Спецкокс – это продукт второго передела, который применяется для производства ферросплавов. После выхода на проектную мощность новое производство позволит отказаться от существенной доли импорта восстановителей. Речь идет о сумме более 30 млрд тенге в год. Это увеличит процент казахстанского содержания в ферросплавах, которые производит ERG», – рассказывает генеральный директор ERG в Казахстане Серик Шахажанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤