Вузы Казахстана будут создавать фонды целевого капитала

Это позволит обеспечить устойчивое финансирование университетов
Фото: Руслан Пряников

Вузы Казахстана будут создавать фонды целевого капитала, что позволит обеспечить устойчивое финансирование университетов. Об этом сегодня в ходе заседания правительства, докладывая о плане законопроектных работ на 2024 год, сообщил министр юстиции Азамат Ескараев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С целью развития сферы образования и науки, в соответствии с требованиями времени и обеспечения устойчивого финансирования университетов, предлагается разработать проект закона о фонде целевого капитала. Принятие законопроекта позволит урегулировать общественные отношения и установление правовых основ государственной политики в сфере фондов целевого капитала, а также выстраивания четкой системы их деятельности и организации», - уточнил министр.

По его словам, министерством юстиции на основании поручений главы государства, руководства правительства, стратегических документов, предложений государственных органов подготовлен проект плана законопроектных работ правительства на 2024 год.

«Проектом Плана в 2024 году предусмотрена разработка 16 законопроектов по актуальным направлениям, таким как развитие цифровых технологий, социальной сферы, сферы интеллектуальной собственности, инновационной деятельности, космической отрасли и других. Из 16 плановых законопроектов два проекта закона будут направлены на регламентирование ранее не урегулированных общественных отношений (Цифровой кодекс и «О фондах целевого капитала (эндаумент-фондах)», - сообщил Азамат Ескараев.

Он напомнил, что, выступая на форуме Digital Bridge 2023, глава государства поставил масштабную задачу – разработать современную правовую регуляторную базу, которая будет отвечать лучшей мировой практике, учитывать и потребности рынка, и интересы граждан, в том числе проект Цифрового кодекса.

«Ряд законопроектов вытекает из Концепции правовой политики до 2030 года – это совершенствование законодательства по вопросам недропользования и сферы нормотворчества. В свою очередь, разработка законопроекта по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма вытекает из Концепции развития финансового мониторинга на 2022-2026 годы», - отметил глава Минюста.

Кроме того, проект Плана предусматривает разрабатываемые на ежегодной основе законопроекты о республиканском бюджете и гарантированном трансферте из Национального фонда.

«Таким образом, проект Плана содержит законопроекты, необходимые для решения актуальных задач государственного регулирования, и корреспондируется с политическим курсом развития государства», - резюмировал Азамат Ескараев.

В соответствии с Законом «О правовых актах» предлагается направить проект Плана на согласование с главой государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤