ВОЗ выделит на развитие здравоохранения в Казахстане $1,8 млн

Соглашение об этом подписали министерство здравоохранения и Европейское бюро организации
Фото: пресс-служба МЗ РК

В Астане во время 73-й сессии Европейского регионального комитета (ЕРК) ВОЗ состоялось подписание двухгодичного соглашения о сотрудничестве между министерством здравоохранения и Европейским бюро ВОЗ на 2024-2025 годы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

«В рамках подписанного сегодня соглашения о сотрудничестве с Европейским региональным бюро ВОЗ принято решение о выделении на развитие нашего здравоохранения 1,8 млн долларов. Данные средства будут направлены на оказание экспертной, методологической и технической поддержки со стороны международной организации для повышения потенциала медицинских работников, охраны здоровья матерей, новорожденных, детей и подростков, борьбу с онкологическими и другими неинфекционными заболеваниями, ВИЧ, СПИДом, туберкулезом, обучение медицинских кадров, информационную работу с населением и другим направлениям», - сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният в ходе брифинга на площадке форума Европейского бюро ВОЗ.

Министр отметила особую значимость прошедших двух мероприятий – Глобальной конференции по ПМСП и 73-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ, где участвуют министры здравоохранения, эксперты ВОЗ, специалисты из более 80 государств-членов Европейского региона ВОЗ, а также представители партнерских организаций и гражданского общества.

«Участники конференции были солидарны в поддержке развития ПМСП – основы системы здравоохранения. Делегаты высказались в пользу наращивания инвестиций для расширения базовых услуг ПМСП, обеспечения равного доступа граждан к медпомощи. Также необходима самая главная высокая политическая поддержка со стороны государства, руководства правительств», - подчеркнула Ажар Гиният.

Как отметила министр, на этой площадке принимаются важные решения для преодоления тех вызовов, которые стоят на повестке здравоохранения всех стран.

«Президент Касым-Жомарт Токаев высказал инновационное предложение – формирование Коалиции дружественных стран по ПМСП. Во многих странах ситуация по ПМСП не такая хорошая, как в Казахстане, они в основном ограничиваются инвестициями в дорогие технологии. Со времен пандемии COVID-19 мы понимаем, что наилучший результат по защите населения показали страны с высоким уровнем развития ПМСП», - сказал в ходе брифинга директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге.

Он сообщил, что инициатива формирования Коалиции будет обсуждаться на заседании Генеральной ассамблеи ООН в следующем году.

Доктор Клюге дал высокую оценку уровню цифровизации в здравоохранении Казахстана, что помогает решать вопросы с нехваткой кадров в отрасли. Он отметил тот факт, что в Казахстане уделяется большое внимание включению психологов в команду специалистов ПМСП, подчеркнув, что психическое здоровье – это новая пандемия по всем регионам мира.

На вопрос журналиста о повторении пандемии коронавирусной инфекции, он отметил важность вакцинации, в особенности ближе к зиме, для людей  из группы риска, пожилых, с хроническими заболеваниями. 

«И здесь я хотел бы еще раз вернуться к международной солидарности, к тому, что страны не должны разрабатывать и удерживать вакцины у себя только, они должны делиться и обмениваться. Диагностика и лечение - и здесь также важна сильная работа ВОЗ, поскольку президент Касым-Жомарт Токаев очень четко сказал на своей встрече с доктором Тэдрос, что ВОЗ это единственное агентство, которое может глобально координировать вопросы общественного здравоохранения. И я верю, что мы теперь будем лучше готовы к следующим глобальным эпидемиям», - сказал глава Европейского регионального бюро ВОЗ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤