Вынесен приговор экс-главе Tengri Bank Ержану Шайкенову

Бывший банкир осужден за хищения в крупном размере
Фото: суд города Астаны

Бывшего председателя правления Tengri Bank Ержана Шайкенова приговорили к 10 годам лишения свободы за злоупотребление полномочиями и присвоение и растрату чужого имущества в крупном размере, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Алматинского городского суда.

«Суд установил: Ш. (Ержан Шайкенов, являвшийся председателем правления банка с 2015 по 2020 год - ИФ-К), являясь председателем банка, в 2015-2020 годах создал преступную группу из 13 человек. С их помощью он обеспечивал положительное рассмотрение заявок на выдачу незаконных займов, невзирая на отрицательные параметры заемщиков, в том числе несоответствие стандартных условий кредита и данных по доходам заемщиков, отсутствие твердого ликвидного залогового обеспечения, наличие высоких рисков неплатежеспособности заемщиков, а также предоставление им необоснованного льготного периода для погашения основного долга и вознаграждения», - говорится в информации.

Отмечается, что 14 подсудимым предъявлено обвинение по факту хищения денежных средств путем присвоения и растраты вверенного чужого имущества, незаконного использования денег банка и злоупотребления своими полномочиями (ст.243 ч.1, 189 ч.4 п.2, 250 ч.2, 28 ч.5 - 189 ч.4 п.2 УК РК).

По данным пресс-службы, в результате этих действий подсудимых финансовой организации причинен ущерб на общую сумму в 23,5 млрд тенге. Уточняется, что прокурор поддержал обвинение по всем эпизодам и просил суд назначить Ш. и семи подсудимым наказание от 9 до 10 лет лишения свободы, оставшимся шести - 1,5 года лишения свободы каждому. Подсудимые вину не признали.

«Решение суда: при назначении наказания учтена роль каждого осужденного в совершенном преступлении, его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность и наказание обстоятельства. Двое, в т.ч. Ш. и И., признаны виновными в злоупотреблении полномочиями и присвоении и растрате чужого имущества в крупном размере. Они приговорены каждый к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным запретом занимать руководящие должности в финансовых организациях», - сообщили в ведомстве.

Еще шестеро признаны виновными в присвоении и растрате чужого имущества в крупном размере и осуждены каждый к 8 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, лишением права занимать руководящие и материально ответственные должности в коммерческих организациях на 10 лет.

Кроме того, трое признаны виновными в незаконном использовании денег банка и осуждены от 1 года до 1 года 6 месяцев ограничения свободы с привлечением к принудительному труду по 100 часов ежегодно. Двое признаны виновными в незаконном использовании денег банка и освобождены от уголовной ответственности за истечением срока давности. В отношении еще одного человека дело прекращено в связи со смертью.

Отмечается, что в целях возмещения причиненного ущерба и исполнения приговора в части гражданского иска аресты с имущества осужденных не снимались для обращения взыскания на них в ходе исполнения. Приговор суда не вступил в законную силу.

В сентябре 2020 года Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка лишило Tengri Bank лицензии за систематические нарушения пруденциальных нормативов, невыполнение мер надзорного реагирования и требований по дополнительной капитализации.

15 февраля 2021 года вступило в законную силу решение специализированного межрайонного экономического суда Алматы о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) АО «Tengri Bank».

Позже сотрудниками Агентства Казахстана по финансовому мониторингу был задержан бывший председатель Tengri Bank Ержан Шайкенов.

По данным Нацбанка Казахстана, Tengri Bank на 1 июля 2020 года занял 20-е место среди 27 казахстанских банков по размеру активов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤