Включить новые специальности в программу высшего образования предлагают в Казахстане

Министерство водных ресурсов намерено выделять образовательные гранты на обучение студентов за рубежом
Фото: e-history.kz

Включить новые специальности в программу высшего и послевузовского образования предлагает министерство водных ресурсов и ирригации, передает пресс-служба ведомства.

«Министерство водных ресурсов и ирригации РК предлагает внести корректировки в действующий классификатор специальностей высшего и послевузовского образования и включить следующие специальности: «Гидротехническое строительство и сооружение», «Мелиорация и орошаемое земледелие», «Водоснабжение и водоотведение населенных пунктов», «Управление водными ресурсами», «Гидротехническая мелиорация», «Автоматизация и управление технологическими процессами в водном хозяйстве», «Инновационные технологии и их использование в водном хозяйстве», «Гидроэнергетические объекты на ирригационных системах», «Механизация гидромелиоративных работ», «Экономика водного хозяйства»», - сообщается в распространенной информации.

Аналогичные специальности предлагается включить в программы магистратуры и докторантуры. Планируется, что учащиеся профильных вузов будут проходить производственные практики в подведомственных организациях министерства, где имеются все типы гидротехнических сооружений.

Также министертво планирует инициировать выделение грантов для обучения казахстанских студентов за рубежом по специальностям водной отрасли. Кроме того, будут организованы центры повышения квалификации для работников водного хозяйства. А совместно с международными партнерами в отечественных вузах планируется ввести новую специальность – «Водная дипломатия».

«Чтобы решить проблему дефицита кадров, министерство намерено принять необходимые меры по совершенствованию программ подготовки и повышения квалификации специалистов в области управления, использования и охраны водных ресурсов. Отдельно будет рассмотрен вопрос повышения заработной платы специалистов водного хозяйства. В то же время мы будем перенимать успешный опыт других стран, для этого активно налаживаются международные контакты», – сообщил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤