Парламент принял проект закона о выплатах детям средств из Нацфонда

Документ направили на подпись президенту
Фото: Валерия Змейкова

Мажилис парламента согласился с поправками сената к закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам начисления детям средств из Национального фонда Республики Казахстан, их выплат и использования», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Документ считается принятым парламентом и направляется на подпись президенту.

Законопроект разработан для реализации поручения главы государства о необходимости запуска с 1 января 2024 года проекта «Национальный фонд - детям», предполагающего отчисление 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет без права досрочного снятия.

Напомним, законопроект был внесен в мажилис в мае 2023 года, 20 сентября мажилис принял документ и направил на рассмотрение в сенат, 13 октября – сенат вернул в мажилис проект закона с поправками.

«Представленные сенатом поправки не меняют концептуальных положений закона. Всего внесено 10 поправок, из них пять редакционно-уточняющего характера, пять юридического характера, предусматривающие приведение в соответствие с отдельными законодательными актами Республики Казахстан», - сообщил член комитета мажилиса по финансам и бюджету Берик Бейсенгалиев во время пленарного заседания.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤