Сертификация промышленных альпинистов относится к прерогативе работодателей – Минтруда

Светлана Жакупова прокомментировала гибель троих альпинистов в столице
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Казахстанские работодатели тратят на обучение своих сотрудников в семь раз меньше, чем в странах ОЭСР, сообщила сегодня в ходе пресс-конференции в правительстве министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Журналисты обратились к министрам МВД и Минтруда с просьбой прокомментировать, на каком уровне находится расследование случая в Астане, когда 12 октября на одной из строительных площадок четверо промышленных альпинистов сорвались с высоты, трое из них – с летальным исходом.

«Это полностью прерогатива самих работодателей – собрать ассоциацию, открыть центры признания квалификации, сертифицировать этих альпинистов. Сегодня мы создали все законодательные условия для того, чтобы эти сертификаты принимались. Далее должны работать ассоциации при Национальной палате предпринимателей совместно с государственными органами, которые курируют эту часть», - уточнила министр.

По ее словам, вопросы по промышленным альпинистам курирует министерство промышленности и строительства, которое должно выставлять квалификационные требования и наличие сертификатов.

«Мы поднимали данный вопрос буквально недавно, когда с премьером обсуждали в части обеспечения социальных гарантий казахстанцев. Соответственно, то, что сегодня премьер поручил, идет именно к тому, чтобы мы полностью обеспечили на рынке труда качественные рабочие места. Что это означает? Качественные рабочие места – это когда есть у вас постоянная работа, пенсионные взносы, электронный трудовой договор, социальные гарантии, квалификация, обучение», - пояснила Светлана Жакупова.

Она привела данные стран ОЭСР, в которых 48% работников обучаются за счет работодателя.

«То есть в странах ОЭСР работодатель вас нанимает, и в течение вашей карьеры он вас обучает и повышает вашу квалификацию. В Казахстане работодатель принимает вас на работу, но в 7 раз меньше, чем в странах ОЭСР, обучает и дает вам сертификацию и повышение квалификации. В июле закон («О профессиональных квалификациях» – прим. авт.) принят, и теперь работодатели должны будут обучать, сертифицировать и обеспечивать своих работников», - подчеркнула министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤