Около 70 млрд тенге выделят из бюджета на оснащение природоохранных учреждений и лесхозов

В 2023 году на эти цели предусмотрено 13,4 млрд тенге
Фото: Валерия Змейкова

В целях обеспечения техникой природоохранных и лесохозяйственных учреждений в текущем году выделены 13,4 млрд тенге. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев.

«Вы знаете, что этим летом на территории «Семей орманы» произошел катастрофический пожар. Жертвами стихии стали 15 работников лесной отрасли. Одной из причин пожара на большой площади является низкий уровень технической обеспеченности природоохранных и лесохозяйственных учреждений, в частности, только на уровне 70%. А более 60% существующей техники подлежит списанию», - сообщил глава ведомства. 

По его информации, до конца года в природоохранные учреждения доставят 29 пожарных автомашин, 59 малых комплексов тушения лесных пожаров, 151 трактор, 58 патрульных машин. В том числе в «Семей орманы» - 10 пожарных машин, 14 малых комплексов тушения лесных пожаров, 8 пожарных машин. Кроме того, из резерва правительства выделены 918 млн тенге на приобретение 4400 комплектов спецодежды.

В целом в соответствии с Комплексным планом гражданской защиты на оснащение природоохранных и лесохозяйственных учреждений предусмотрено 68 млрд тенге в течение пяти лет. 

Министр подчеркнул, что с 1 июля текущего года должностные оклады работников государственных лесоохранных учреждений повышены на 100%. А штатным административным работникам и внештатным сотрудникам в рамках отраслевого соглашения между министерством и профсоюзом предусмотрена надбавка в размере 70%.

Кроме того, в рамках реализации лесозащитных мер будет установлена система раннего обнаружения пожаров на пожароопасных участках леса. В этой связи в министерстве планируется создать ситуационный центр для наблюдения за лесом и раннего выявления пожаров. 

«Внедрение такой системы имеет большое значение в борьбе с незаконными рубками и браконьерством», - сказал Ерлан Нысанбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤