ООН готова оказать поддержку в создании IT-продукта для водного сектора Казахстана

Организация также может принять участие в разработке нового Водного кодекса страны
Фото: Министерство водных ресурсов и ирригации РК

Министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов встретился с представителями Программы развития ООН в Казахстане. Стороны обсудили сотрудничество в вопросах цифровизации и автоматизации водного сектора и другие важные вопросы, сообщает пресс-служба профильного ведомства.

Постоянный представитель ПРООН в РК Катаржина Вавьерниа отметила, что организация готова на стратегическом уровне поддерживать инициативы Казахстана по модернизации водной отрасли и управлению водными ресурсами. В частности, помочь с созданием и продвижением флагманского IT-продукта для водного сектора страны.

Кроме того, Программа развития ООН готова привлечь технических специалистов из регионального офиса в Турции для консультации отечественных разработчиков и инженеров.

Нуржан Нуржигитов, в свою очередь, предложил представителям ПРООН поучаствовать в разработке нового Водного кодекса, а также в реализации проекта по обеспечению обмена информацией по водным ресурсам между Казахстаном и соседними государствами.

Кроме того, министр предложил составить план мероприятий, на которых будут более детально обсуждаться и прорабатываться все вышеназванные вопросы.

«Надеюсь, эта встреча послужит толчком к нашему тесному и активному взаимодействию. Уверен, это сотрудничество поможет в решении имеющихся в водном секторе проблем. Казахстан и, в частности наше министерство, всегда открыты к совместной работе с Программой развития ООН и другими международными организациями», – заключил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤