Более чем на треть завышали тариф на воду в СКО

Монополист оштрафован путем применения сниженного тарифа для населения
rawpixel.com

При проведении анализа в селе Тимирязево Тимирязевского района выявлен факт взимания платы за воду по завышенному тарифу, сообщает прокуратура Северо-Казахстанской области.

«Субъект естественных монополий в нарушение требований Закона «О естественных монополиях» в период действия временного компенсирующего тарифа с сентября 2021 по август 2022 года взимал с населения плату за услуги водоснабжения в размере 88,45 тенге/м3 вместо 59,79 тенге/м3. Для населения превышение было на 28,66 тенге/м3 или на 32% от утвержденного тарифа. Аналогично по завышенному тарифу плата за данные услуги взималась с субъектов бизнеса, бюджетных организаций и прочих потребителей. От незаконных действий монополистом получена прибыль на сумму 5,8 млн тенге», - говорится в сообщении.

По акту районного надзорного органа департаментом по регулированию естественных монополий области монополист привлечен к административной ответственности по статье 164 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» в виде штрафа с введением временного компенсирующего тарифа со снижением стоимости воды для населения до 59,79 тенге за кубометр, а для прочих потребителей до 524,34 тенге за кубометр.

Возмещение средств монополистом будет осуществляться с 1 декабря 2023 года по 30 ноября 2026 года путем применения сниженного тарифа. Вопрос защиты прав граждан находится на контроле прокуратуры области.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤