Аварий на ТЭЦ избежать не удастся - глава Минэнерго

При этом министр заявил, что большая часть энергообъектов в стране готова к работе
Фото: Руслан Пряников

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев в кулуарах мажилиса признался, что избежать аварий в отопительный сезон не получится, однако надо работать над их сокращением в энергосистеме, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Что касается аварий, они достаточно часто происходят в энергосистеме. Там масса причин, поэтому, к сожалению, избежать не удастся. Но что касается сокращений количества аварий, тут очень важно планировать текущий и капитальный ремонты», - сказал Алмасадам Саткалиев, отвечая на вопросы журналистов.

По словам главы Минэнерго, в большинстве регионов энергообъекты готовы к работе.

«Уже в 10 регионах отопительный сезон начался без проблем. Станции набирают тепловую нагрузку для обеспечения поставок тепла потребителям. По оставшимся пяти – в зависимости от температурного режима, ориентировочно 15 октября, по большинству регионов мы планируем также начать отопительный сезон. Готовность энергообъектов есть», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤