В Астане осуждены бывшие руководители управлений за взятки от строительной компании

Представители застройщика оштрафованы на полмиллиарда тенге
Фото: Антикоррупционная служба РК

В Астане осуждены бывшие руководители управлений за взятки от строительной компании, сообщает пресс-служба антикоррупционного ведомства. 

«Приговором межрайонного суда по уголовным делам Астаны осуждены за получение взятки (ст. 366 УК РК): начальник Управления ДЧС Астаны Бейсенканов Б. к 5 годам лишения свободы; руководитель управления строительства Жангасканов А. к 4,5 годам лишения свободы; заместитель руководителя ДВГА Айтжанова Г. к штрафу в сумме 60 млн тенге; главный специалист ДВГА Абишева А. к штрафу в сумме 90 млн тенге. Также за злоупотребление должностными полномочиями (ст. 361 УК РК) осужден заместитель руководителя управления строительства Астаны Мурзахметов Ж. к 4 годам ограничения свободы», - говорится в информации.

Указанные лица пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.

Уточняется, что начальник Управления ДЧС подозревался в получении взятки от представителей строительной организации в сумме 5 млн тенге за согласование документации о признании аварийным Центрального стадиона имени Қажымұқана Мұңайтпасұлы. Заместитель руководителя и главный специалист ДВГА обвинялись в получении взятки от представителей частной компании в сумме 2 млн тенге за положительное заключение по аудиторской проверке.

Руководителю Управления строительства Астаны и его заместителю инкриминировано злоупотребление должностными полномочиями. Они склонили строительную компанию к приобретению материальных ценностей на сумму более 21 млн тенге.

Руководитель Управления строительства также обвинялся в получении взятки в сумме 400 тыс. тенге от руководства ТОО за общее покровительство и беспрепятственное подписание актов выполненных работ по договорам госзакупок.

Этим же приговором представители частной строительной компании осуждены к штрафам в общей сумме около 500 млн тенге за дачу взяток всем вышеуказанным должностным лицам.

В соответствии со ст. 41 УК РК при неуплате штрафа в установленные сроки мера наказания заменяется на лишение свободы.

Приговор суда не вступил в законную силу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤