Досым Сатпаев: Акима должно выбирать население

Человечество пока не изобрело ничего лучшего с точки зрения контроля над работой городских властей, как выборность градоначальни...

Человечество пока не изобрело ничего лучшего с точки зрения контроля над работой городских властей, как выборность градоначальника. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz высказал политолог Досым Сатпаев, комментируя перестановки в городском акимате.

«Как чиновники могут хорошо выполнять свои функции, если их голова все время смотрит вверх, в сторону вышестоящих органов, а не в сторону электората, который их выбрал? Поэтому введение выборности городских акимов создало бы больше возможностей для того, чтобы городские власти были более подотчетны населению и работали гораздо эффективно. По крайней мере, это лучше, чем постоянные кадровые перемещения», - говорит известный политолог.

Напомним, на прошлой неделе в Алматинском акимате произошел ряд назначений. Зауреш Аманжолова стала заместителем акима Алматы. Распоряжением акима города Алматы заместителем акима города Алматы назначен Юрий Ильин, занимавший пост начальника Управления мобилизационной подготовки и ликвидации ЧС г. Алматы. Занимавший эту должность Маулен Мукашев, освобожден по собственному желанию.

Вместе с этим, в Алматы сменился начальник управления дорожной полиции (УДП) департамента внутренних: вместо Юрия Редько на эту должность назначен Ермек Кусаинов.

По словам Досыма Сатпаева, в адрес дорожной полиции довольно часто звучит обоснованная критика. «Но все познается в сравнении. Я часто бываю в разных регионах Казахстана и в Алматы ситуация не самая плохая. С другой стороны стандарты должны быть высокими в работе дорожной полиции. Естественно, существует проблема коррупции, которая должна снижаться. Поэтому претензии всегда будут. И хорошо, что граждане такие претензии часто озвучивают», - отметил политолог.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤