Вопрос строительства АЭС обсудили в Минэнерго

В качестве потенциальных поставщиков рассматриваются компании CNNC, Росатом, KHNP и EDF
Фото: пресс-служба МЭ РК

В министерстве энергетики состоялось заседание Общественного совета по вопросам топливно-энергетического комплекса, на котором были рассмотрены вопросы по проекту строительства АЭС в Казахстане, совершенствованию регуляторной базы для строительства АЭС, подготовки кадров для атомной энергетики, проекты концепции и закона об обращении с радиоактивными отходами, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В качестве потенциальных поставщиков рассматриваются компании CNNC (КНР, реактор HPR-1000), ГК «Росатом» (РФ, реакторы ВВЭР-1200, ВВЭР-1000), KHNP (Южная Корея, реактор APR-1400) и EDF (Франция, реактор EPR1200). В настоящее время с вышеуказанными поставщиками ведутся углубленные переговоры по обсуждению предлагаемых условий по реализации проекта строительства АЭС», - указывается в сообщении.

Ведомство разработало проект Закона РК «Об обращении с радиоактивными отходами», в котором предусмотрены:
- классификация радиоактивных отходов;
- назначение уполномоченной организации по обращению с радиоактивными отходами;
- образование Фонда по накоплению средств для обращения с радиоактивными отходами;
- права и обязанности граждан, организаций в области обращения с радиоактивными отходами и т.д.

В Минэнерго напомнили, что в Послании народу Казахстана 1 сентября 2023 года глава государства инициировал проведение общенационального референдума по вопросу строительства АЭС в Казахстане. Президент отмечал, что сроки проведения референдума будут определены позднее.

Члены Общественного совета выразили готовность участвовать в информационно-разъяснительной работе в рамках подготовки к проведению референдума по строительству АЭС в Казахстане.   

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤