Работников ЦОНов приравняют к лицам, выполняющим госфункции

Ответственность за правонарушения сотрудников Центров обслуживания населения также будет ужесточена
Фото: пресс-служба «Правительство для граждан»

На пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили в первом чтении законопроект по вопросам государственной корпорации «Правительство для граждан», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам депутата Данабека Исабекова, ключевой поправкой в новом документе станет отнесение работников государственной корпорации, непосредственно оказывающих госуслуги и имеющих доступ к персональным данным ограниченного доступа, к лицам, приравненным к уполномоченным на выполнение государственных функций. 

«Данные поправки направлены на профилактику злоупотреблений и правонарушений со стороны работников государственной корпорации, защиту прав граждан. В случае совершения правонарушений, предусмотренных действующим законодательством, данные сотрудники госкорпорации будут нести ответственность как приравненные к уполномоченным на выполнение государственных функций», - сообщил он.

Также в законопроекте предусмотрена оптимизация понятия «Государственная корпорация «Правительство для граждан» путем исключения из него указаний на направления деятельности.

«Это даст возможность бесперебойной работы по увеличению видов услуг, оказываемых через единого провайдера, а также наделит государственную корпорацию компетенцией по организации приема обращений в рамках информационной системы. Данная норма законодательно закрепит использование проверенной в пилотном режиме системы («Е-отiнiш»), обеспечивающей доступную для граждан возможность обращаться в административные органы, получать ответы, а также контролировать качество рассмотрения обращений», - пояснил Данабек Исабеков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤