Нужно обеспечить внедрение телемедицины в селах - Алихан Смаилов

Вопрос о доступности медицинской помощи обсудили в правительстве
Фото: Руслан Пряников

Премьер-министр Алихан Смаилов раскритиковал министерство здравоохранения из-за нехватки лекарств и очередей в поликлиниках Казахстана, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Население жалуется на большие очереди к узким специалистам, недостаточное количество медицинского оборудования. Есть вопросы и по лекарственному обеспечению для тех, кто стоит на учете по различным заболеваниям. Поэтому акиматы регионов должны максимально ответственно подойти к обеспечению доступности и качества первичной медико-санитарной помощи», - сказал Алихан Смаилов на заседании правительства.

По мнению главы кабмина, медпомощь должна быть максимально приближенной к месту жительства людей. Для этого настало время повысить качество менеджмента со стороны первых руководителей медицинских организаций.

«Иногда из-за плохого управления и координации люди не получают вовремя нужное лекарство или лечение. Поэтому министерству здравоохранения совместно с акиматами надо продолжить системную работу по данным вопросам», - уверен он.

Для восполнения отрасли новыми кадрами, в первую очередь узкими специалистами, глава правительства поручил проработать вопросы привлечения как выпускников медицинских университетов и колледжей, так и опытных специалистов для работы в регионах, особенно в сельской местности.

«Объекты здравоохранения обеспечены медицинским оборудованием на 84%, из них более половины изношено. Для своевременной и качественной медицинской помощи акиматам регионов необходимо дооснастить объекты первичной медико-санитарной помощи оборудованием согласно имеющимся нормативам», - отметил Алихан Смаилов.

По его словам, акиматы регионов совместно с министерством по цифровизации должны ускорить процесс подключения к высокоскоростному интернету организаций здравоохранения ниже районного уровня.

«Надо обеспечить внедрение телемедицины и дистанционных услуг даже в селах, чтобы люди могли получить необходимую консультацию оперативно и на месте. Эти меры необходимы для достижения задач, поставленных главой государства, по расширению доступа к медицинским услугам по месту жительства», - заключил премьер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤