Отслеживать мусоровывозящую технику будут через GPS-датчики

В промышленную эксплуатацию систему планируют ввести в следующем году
Фото: пресс-служба правительства

С мая 2023 года с помощью космомониторинга в Казахстане выявили 5578 незаконных свалок. Из них ликвидировали лишь 50% или 2794 объекта. Об этом на заседании правительства рассказал министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Министр пояснил, что образование несанкционированных свалок в основном связано со «слабой работой со стороны акиматов, а также низким контролем по соблюдению требований по управлению стройотходами».

«Для предотвращения образования стихийных свалок министерством принят ряд мер на законодательном уровне: внедрены лицензирование и уведомительный порядок для субъектов предпринимательства по управлению отходами, введено обязательство по раздельному сбору отходов по фракциям, также увеличены штрафы за нарушение требований по обращению с отходами на физических лиц с 10 МРП на 50 МРП, для юридических лиц  малого предпринимательства - 100 МРП, среднего – 100% и крупного – 200% от экономической выгоды», - рассказал он.

У акиматов, по словам главы ведомства, есть необходимые компетенции для развития инфраструктуры в данной сфере, в частности: на предоставление земельных участков, подключение инфраструктуры, разработки мероприятий и экономических инструментов, предоставления преференций субъектам бизнеса, заключения договоров ГЧП.

«Ведется работа по вводу в опытную эксплуатацию информационной системы министерства экологии по отображению передвижения мусоровывозящей техники с помощью GPS-датчиков, ее планируется в следующем году ввести в промышленную эксплуатацию. К примеру, уже реализован пилотный проект в Шымкенте, в режиме реального времени мы видим передвижение 42 мусоровывозящих транспортных средств – от мест сбора отходов до мест их размещения», - рассказал Ерлан Нысанбаев.

Акиматам будет необходимо обеспечить подключение мусоровывозящих организации к работе в информационной системе.

«Разработан совместный приказ с МВД по пресечению незаконного размещения отходов, в рамках которого совместными мобильными группами проводятся рейдовые мероприятия, направленные на выявление фактов незаконной транспортировки отходов. В 2023 году выявлено порядка 63 тыс. административных правонарушений», - сообщил министр.

Еще одна причина образования стихийных свалок - неузаконенные полигоны ТБО.

«В этой связи решен вопрос по строительству новых полигонов без ТЭО для населения с численностью до 50 тыс. человек. Что позволит сэкономить бюджетные средства и сократить сроки строительства полигонов ТБО», - пояснил он.

Также министерство экологии и природных ресурсов прорабатывает следующее:
- на сегодняшний день зона охвата космомониторингом составляет 39 населенных пунктов, что не дает полную картину по стихийным свалкам на уровне страны. Прорабатывается вопрос увеличения зоны охвата населенных пунктов с использованием космического мониторинга на 2024 год;
- усиление контроля перемещения строительных отходов путем отслеживания в системе «Е-курылыс» с последующей интеграцией данной системы с информационной системой Минэкологии по отслеживанию мусоровозов;
- разработка национальных стандартов по повторному использованию строительных отходов;
- наделение компетенцией МВД за повторное нарушение несанкционированного размещения отходов изымать транспортное средство.

«На встречах с отраслевыми ассоциациями в сфере управления отходами отмечается слабая работа акиматов и необходимость материально-технического оснащения регионов. Совместно с нашей подведомственной организацией «Жасыл даму» планируем усилить работу в данном направлении и принять соответствующие поправки в экологическое законодательство», - сказал министр.

Он сообщил, что в акиматы были направлены запросы по потребности в инфраструктуре, однако не все предоставили качественные сведения. По анализу представленных сведений сформирован предварительный пул из 7 проектов по сортировке, переработке и утилизации отходов на 38 млрд тенге. Это Астана и Шымкент, Алматинская и Костанайская области.

«Учитывая, что принятие поправок в отраслевое законодательство может затянуться на неопределенный срок, в целях приоритетного использования утилизационных платежей на экологию предлагается рассмотреть возможность финансирования проектов по аналогии с льготным автокредитованием через постановление правительства», - сказал глава ведомства.

Для развития отрасли, по словам министра, акиматам необходимо и важно принять:
- программы управления коммунальными отходами, которые позволят потенциальным инвесторам оценить возможности регионов. Для упрощения работы министерством экологии утверждены методические рекомендации по разработке программ. На сегодня только в Актобе утверждена указанная программа;
- акиматам необходимо обратить внимание на качество разрабатываемых планов природоохранных мероприятий, в рамках которых идет планирование расходов экологических платежей на трехлетний период. В настоящее время акиматами закладываются мероприятия по ликвидации стихийных свалок, при этом отсутствуют мероприятия по недопущению их образования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤