В трагедии на шахте Казахстанская на 100% виновен работодатель - глава МЧС

Итоги работы правительственной комиссии по расследованию причин аварии и гибели шахтеров озвучил министр
Фото: акимат Карагандинской области

Итоги работы правительственной комиссии по расследованию причин аварии и гибели работников на шахте «Казахстанская» угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» озвучил на брифинге в Региональной службе коммуникаций Карагандинской области министр по ЧС Сырым Шарипханов, передает пресс-служба ведомства.

Комиссией проведен ряд специальных экспертиз технических устройств и оборудования, эксплуатировавшихся на момент аварии. Также проведена пожарно-техническая экспертиза для определения технических причин возникновения и распространения пожара.

«Согласно экспертным заключениям, комиссией установлены основные причины аварии и группового несчастного случая. Во-первых, пожар на угольном конвейере произошел вследствие трения ленточного полотна по заклинившему и заштыбованному ролику конвейера. Во-вторых, отсутствие производственного контроля со стороны инженерно-технического состава шахты. Также установлены несоблюдение техники безопасности и слабый контроль энерго-механической службы. Третье, нарушения требований безопасности и норм технического регулирования. Это эксплуатация ленточного полотна без сертификата соответствия. И последнее, повышенная запыленность рабочей зоны и загазованность воздуха от продуктов горения и горных выработок привели к гибели работников», - проинформировал Сырым Шарипханов.

Помимо этого, министр по ЧС отметил, что был выявлен ряд нарушений норм трудового законодательства.

«По результатам работы комиссии определена 100% вина работодателя, установлены 28 ответственных лиц, допустивших нарушения законодательства», - подчеркнул Сырым Шарипханов.

Согласно закону «О гражданской защите», результаты расследования будут переданы в правоохранительные органы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤