В 2012 году в стране прошла 21 акция протеста

За прошлый год в 11 случаях забастовки проходили из-за невыплаты заработной платы сотрудникам, а в 10 случаях по поводу повышени...

За прошлый год в 11 случаях забастовки проходили из-за невыплаты заработной платы сотрудникам, а в 10 случаях по поводу повышения зарплаты. Об этом сообщил Сериккали Бисакаев, председатель Комитета по контролю и социальной защите Министерства Труда и социальной защиты населения РК, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

В то время как в 2011 году в стране имели место 16 акций протеста, из них 4 случая – из-за невыдачи зарплаты, 12 – по поводу повышения зарплаты.

«Проведенный анализ прошедших акций протеста показали, что они имели место быть в строительной, нефтегазовой, горно-металлургических отраслях. При этом все они проводились стихийно, без соблюдения трудового кодекса», - отметил Сериккали Бисакаев.

Со стороны работодателя уделялось недостаточное внимание вопросу установления социального климата на предприятии. «До 2013 года государственные органы совместно с работодателями решали эти проблемы только после совершения такого факта», - подчеркнул он.

Особые проблемы, приводящие к недовольству работников компаний, заключаются в отсутствии работника в управлении предприятием, отсутствие информации в организации, плохое взаимодействие в коллективе и с руководителем, кризисная обстановка.

«Не было принято ни одной конвенции, рекомендации, посвященной забастовке. Исключением является Конвенция 105 «об упразднении принудительного труда», - заключил Сериккали Бисакаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤