Новые инструменты в торговых отношениях предложил Шаньдун предпринимателям Казахстана

На форуме Swissotel Wellness Resort Alatau Almaty были обозначены различные инициативы для развития сотрудничества с Китаем

Swissotel Wellness Resort Alatau Almaty стал площадкой для важного события, объединившего предпринимателей и представителей двух государств - Казахстана и Китая (провинция Шаньдун). Форум, организованный совместными усилиями, отметил следующий этап в развитии торгово-экономических отношений между этими двумя регионами.

Шаньдун находится на третьем месте среди торговых региональных партнеров Казахстана в Китае, уступая лишь СУАР и Пекину. Проведенная встреча является логическим продолжением предшествующих рабочих встреч, которые состоялись две недели назад в Цзинане (провинция Шаньдун).

Объем торговли между Казахстаном и провинцией Шаньдун в первом полугодии 2023 года составил внушительные 1,1 млрд долларов, и этот показатель продолжает расти.

Форум также послужил поводом для подписания нескольких ключевых соглашений о будущем сотрудничестве.

Одним из значимых событий форума стало подписание меморандума о создании Альянса предприятий Центральной Азии и Китая. При поддержке акимата Алматы и правительства провинции Шаньдун в городе Алматы и в провинции Шаньдун будут созданы штаб-квартиры Альянса для защиты законных прав и интересов предпринимателей из Центральной Азии и Китая.

Члены Альянса будут иметь право избирать председателя объединения, а в его состав будет входить постоянный консультативный комитет, избираемый на трехлетний срок. Сферы интересов Альянса включают развитие автомобилестроения, культуры, образования, энергетики и логистики.

Альянс планирует ежегодно проводить общие собрания всех своих членов, организовывая их поочередно в Китае и Казахстане. Эти мероприятия будут направлены на подведение итогов года и утверждение планов на предстоящий период.

Участниками форума стали предприниматели из Казахстана и Китая.

Отметим, форум был организован при активной поддержке правительства провинции Шаньдун и при участии компании KAZ DOAO (дочерней компании XJ DOAO, Китай), которая также принимала участие в организации мероприятия в Казахстане.

Для улучшения экономических и торговых связей между Центральной Азией и Китаем Альянс и компания KAZ DOAO запустят «Платформу трансграничной электронной оптовой торговли Khan-One». Эта платформа обеспечит эффективную логистику цифровой торговли и финансовые услуги для цепочки поставок, принося пользу производителям из Китая и предпринимателям Центральной Азии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤