Каждый второй руководитель подразделений МЧС совершает коррупционные правонарушения

Среди выявленных фактов превалируют взяточничество и хищения
Фото: Валерия Змейкова

Каждый второй руководитель подразделений министерства по чрезвычайным ситуациям совершает коррупционные правонарушения. Об этом сегодня в ходе совещания с руководством МЧС сообщил председатель Антикоррупционной службы Асхат Жумагали, передает пресс-служба ведомства. 

За последние пять лет в органах гражданской защиты зарегистрировано порядка 150 коррупционных фактов.

Преступления совершаются во всех регионах страны. Наибольшее их количество приходится на города: Алматы, Астану, Шымкент, а также Костанайскую и Алматинскую области.

Среди выявленных правонарушений превалируют факты взяточничества и хищений.

Незаконные вознаграждения руководители получают за подписание актов проверок по обеспечению пожарной безопасности, прохождению обучения, выдачу разрешений и трудоустройство.

Как отметил председатель Агентства, несмотря на проводимую антикоррупционную работу, сотрудники МЧС не боятся брать взятки.

«Вчера в области Жетісу руководитель отдела ЧС изобличен в получении денежных средств от человека, которого принял на работу. Зная, что сегодня будет такое мероприятие, все равно идут на преступления. Здесь надо четко действовать с точки зрения профилактики, вносить коррективы в поведение сотрудников. Психологические установки сотрудникам нужно изменить», - сказал он. 

Напомним, ранее Антикором были задержаны председатель Комитета противопожарной службы МЧС, начальники ДЧС города Шымкента и области Жетісу. Они подозреваются в получении на системной основе взяток от предпринимателей за покровительство в сфере противопожарной безопасности, принуждении проверяемых организаций к приобретению услуг путем заключения контрактов, а также обеспечение своевременной оплаты по ним.

Факты коррупции с участием руководящего звена есть и в городе Алматы, Восточно-Казахстанской, Кызылординской и Северо-Казахстанской областях.

В свою очередь, министр по чрезвычайным ситуациям РК признал вышеуказанные факты. Ведомство предпримет кардинальные шаги для усиления борьбы с коррупцией.

«Для наших сотрудников - это шокирующая информация. Для нас эти люди были одними из передовых сотрудников, достигали определенных успехов. Но тем не менее двуличность - вторая темная сторона жизни этих людей, вот в таком случае и раскрывается. Мы с большим осуждением относимся к подобным фактам… Я думаю, из этого мы извлечем соответствующие уроки, и простые пожарные должны поверить нам», - сказал Сырым Шарипханов.

Министерству по ЧС рекомендовано усилить превентивную работу среди личного состава.

«Необходимо провести внутренний анализ коррупционных рисков, изучить проблемные участки, а также апробировать проверку на добропорядочность (IntegrityCheck) всех сотрудников ведомства», - добавил Асхат Жумагали.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤