Куда трудоустраиваются молодые специалисты по программе С дипломом - в село

Более половины из них переезжают, чтобы работать в сфере образования
Фото: pavon.kz

Больше половины молодых специалистов в Казахстане, участвующих в программе «С дипломом – в село», устраиваются работать в сферу образования, сообщили в Институте экономических исследований.

В ИЭИ отметили, что урбанизация и перемещение сельского населения в города усугубляют социальные проблемы не только в городах, но и в сельской местности. Вследствие миграционного оттока квалифицированных кадров в селах страны обострилась проблема дефицита квалифицированных кадров. В целях решения проблемы нехватки квалифицированных работников и повышения кадрового потенциала сельских населенных пунктов в республике с 2009 года реализуется проект «С дипломом – в село».

В рамках проекта предусмотрена финансовая поддержка молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности. В частности, для участников проекта полагается единовременное подъемное пособие в размере, равном стократному месячному расчетному показателю, и бюджетный кредит для приобретения и строительства жилья в сумме, не превышающей одну тысячу пятисоткратного размера месячного расчетного показателя.

Всего за 2019-2022 годы в рамках проекта «С дипломом – в село» более 35,5 тыс. человек получили подъемные пособия на 9,5 млрд тенге и более 16 тыс. специалистам были выданы бюджетные кредиты на приобретение жилья в сумме 64,4 млрд тенге.

По данным старшего эксперта Института экономических исследований Дианы Садуахасовой, в разрезе регионов в 2022 году больше всего специалистов получили подъемные пособия в Туркестанской (1618 человек), Западно-Казахстанской (1031 человек), Алматинской (959 человек), Северо-Казахстанской (872 человека) и Кызылординской (661 человек) областях. А самые низкие показатели зафиксированы в Улытау (76 человек) и Абай (253 человека), а также в Атырауской (126 человек), Восточно-Казахстанской (312 человек) и Карагандинской (351 человек) областях.

В разрезе специальностей наибольшим спросом пользуется сфера образования, куда было привлечено 6 197 человек (64%). На втором месте по популярности – здравоохранение. Эту сферу выбрали 2 105 человек (21,7%). Далее идут специальности в сфере АПК (427 человек или 4,4%) и спорта (349 человек или 3,6%). Менее популярными оказались специальности в государственном управлении (235 человек или 2,4%), сферах культуры (253 человека или 1,4%) и социального обеспечения (124 человека или 1,3%). 

В 2022 году большая часть бюджетных кредитов на приобретение жилья была выдана в Кызылординской (285 кредитов), Туркестанской (280), Западно-Казахстанской (239), Алматинской (219) и Акмолинской (183) областях. Самые низкие показатели по выданным кредитам отмечены в Атырауской области (22 кредитов), а также в областях Улытау (35) и Абай (72).

Стоит отметить, что в текущем году были некоторые изменения, касающиеся размеров предоставления мер социальной поддержки специалистам. Так, с 2024 года бюджетный кредит для специалистов, прибывших для работы в районные центры, увеличится до 2 500 МРП, для остальных сельских населенных пунктов - вырастет до 2 000 МРП. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤