ЧС регионального масштаба планируется ввести в Казахстане из-за засухи

Это необходимо для покрытия расходов фермеров, потерявших урожай
Фото: Министерство сельского хозяйства РК

ЧС регионального масштаба планируется ввести в Казахстане из-за засухи. Это необходимо для покрытия расходов фермеров, потерявших урожай, в том числе – по сахарной свекле. В этом году аграрии столкнулись с нехваткой поливной воды, что сказалось на состоянии посевов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Посевная кампания была проведена в оптимальные сроки с использованием качественных семян. Фермеры вовремя внесли удобрения, своевременно провели химическую обработку посевов против сорняков и болезней. Вместе с тем в текущем году в вегетационный период сельхозтовароизводители столкнулись с рядом проблем, связанных с засухой и отсутствием поливной воды, что сказалось на состоянии посевов», - уточнил в ходе заседания правительства министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

По его словам, убрано 14,1% зерновых и зернобобовых культур, или 2,4 млн га. При средней урожайности 11,5 центнера с гектара намолочено 2,8 млн тонн зерна. Массовый сбор урожая начат во всех регионах республики.

«Общая уборочная площадь сельскохозяйственных культур в текущем году составит 24 млн га, что больше на 651,8 тыс. га по сравнению с 2022 годом. Из них площади уборки зерновых составляют 17,4 млн га. Если смотреть в разрезе культур, в том числе социально значимых, то площади уборки пшеницы составляют 13,7 млн га, из них убрано 1,5 млн га с урожайностью 11,8 центнера с гектара, намолочено 1,8 млн тонн», - сообщил министр.

Масличных подлежит к уборке 2 799,5 тыс. га, на сегодня убрано 34,0 тыс. га с урожайностью 6,9 ц/га. Картофеля необходимо убрать с площади 188,3 тыс. га, собрано 458 тыс. тонн с урожайностью 208,9 ц/га. Площади уборки овощей составляют 164,8 тыс. га, собрано 1,5 млн тонн при урожайности 216,3 ц/га.

«По оперативным данным акиматов областей, на сегодня 45,1% посевов зерновых культур, или 7,8 млн гектаров находится в хорошем, 46% в удовлетворительном (8 млн га) и 7,5% в плохом состоянии (1,3 млн га). При этом 181 тыс. га, или менее 1% зерновых посевов погибли, преимущественно в Павлодарской области, но данный показатель является ниже среднемноголетних (2,4%)», - уточнил министр.

Для сравнения: в 2021 году, который также считался засушливым, погибло 3,8% посевов.

«Из-за малого поступления воды со стороны Кыргызской Республики, по информации акимата Жамбылской области, пострадали порядка 7,8 тыс. га, в том числе 1,2 тыс. га посевов такой социально значимой культуры, как сахарная свекла. Ведутся работы по объявлению ЧС регионального масштаба и покрытию расходов фермеров, ускоренной выплаты субсидии из республиканского бюджета в полном объеме и пролонгации кредитов», - подчеркнул министр.

К началу массовых уборочных работ сельхозпроизводителями подготовлена вся необходимая техника.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤