Минэнерго и АБР разработали концепцию Smart Grid

Для этого проекта привлекли иностранных и отечественных консультантов

Министерство энергетики РК совместно и Азиатский банк развития провели работу по разработке концепции Smart Grid, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Во время заседания общественного совета вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов рассказал об исполнения концепции развития электроэнергетической отрасли на 2023-2029 годов.

В рамках концепции поставлены ряд задач по нескольким направлениям, в том числе:

- увеличение установленной мощности до 39 ГВт;

- увеличение доли маневренных генерирующих мощностей до 20%;

- снижение уровня износа генерирующих мощностей до 50%;

- снижение уровня износа региональных электрических сетей до 55%;

- уровень оснащенности цифровыми приборами учета электроэнергии до 100% и т.д.

В своем выступлении вице-министр также озвучил и вопросы по совершенствованию учета производства и потерь электроэнергии по РК путем ввода стимулирующих мер для модернизации АСКУЭ и SCADA.

«На сегодняшний день в целях создания интеллектуальных систем и повышения эффективности электросетевого комплекса Министерством совместно с Азиатским банком развития проведена работа по разработке концепции Smart Grid. В рамках конкурсных процедур были привлечены международный и национальный консультанты», - подчеркнул Жандос Нурмаганбетов.

Члены совета высказали ряд предложений по совершенствованию нормативных документов в данной отрасли. В том числе по их предложениям будут рассмотрены возможности по модернизации распределительных сетей 0,4 кВ в целях повышения эффективности и снижения потерь в электрических сетях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤