Кино за госбюджет: в этом году будет проведен новый конкурс

Документы претендентов будут приниматься с 9 по 29 августа включительно
rawpixel.com

Государственный центр поддержки национального кино заново проведет конкурс для отбора кинопроектов, претендующих на финансирование в 2023 году. Такое решение было принято по итогам аудиторской проверки, в ходе которой выявлен ряд нарушений. Результаты проверки ранее принятых заявок на участие в конкурсном отборе отменены, сообщили в пресс-службе Государственного центра поддержки национального кино.

Документы претендентов на новый конкурс будут приниматься с 9 по 29 августа включительно. Защита кинопроектов, то есть заседание Экспертного совета состоится в конце сентября. Итоги всего конкурсного отбора будут объявлены в октябре 2023 года.

«Мы говорим о проектах, которые будут сниматься за счет государственного бюджета и будут признаны «национальными фильмами». Рекомендации и решение аудиторской проверки необходимо взять во внимание и выполнить. В первую очередь, нужно обеспечить прозрачность всех процедур и минимизировать все коррупционные риски. Киносообщество должно работать как единый механизм для развития рынка и повышения имиджа, никакие интриги не нужны. В свою очередь, мы готовы помогать претендентам, сопровождать кинопроекты и оказывать информационную поддержку. Сейчас нужно ускорить бюрократические процедуры. Необходимо помнить, что все стороны будут отчитываться за каждый тенге», ­– отметил глава  Государственного центра поддержки национального кино Курманбек Жумагали.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤