В МСХ опровергли информацию о повреждении 23 тысяч га посевных

По данным ведомства, от саранчи в Костанайской области пострадало не более 0,5 тысячи га
Фото: Руслан Пряников

В министерстве сельского хозяйства сообщили, что публикации о массовом повреждении посевов от саранчовых, в том числе информация о пострадавших 23 тыс. га сельхозугодий в Костанайской области не соответствуют действительности, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Минсельхозе пояснили, что защитные мероприятия против итальянского пруса в регионе полностью завершены 28 июля, обработано – 387,4 тыс. га. По подтвержденным данным, пострадало не более 0,5 тыс. га посевов.

«Проведена точечная работа с отдельными крестьянскими хозяйствами, где было зафиксировано распространение насекомых. Однако во время контрольных обследований посевов повреждений сельхозкультур не обнаружено. Осмотр территорий проводился в присутствии глав крестьянских хозяйств, все работы зафиксированы соответствующими актами, которые подписаны как руководителями территориальных инспекций, так и самими фермерами», - сообщили в МСХ.  

Например, пояснили в ведомстве, площадь обследования к/х «Кошкодан С.И.» в Наурзумском районе составляла 3,7 тыс. га. В результате миграции стадной саранчи с приграничных районов вся данная территория подлежала обработке. Для проведения фитосанитарных мероприятий были задействованы авиатехника и аэрозольный газогенератор. Посевные площади не повреждены.

Во время проведения мониторинга по стадным саранчовым в Жангельдинском районе на посевах сафлора к/х «Касенов Т.Г.» были отмечены повреждения. При визуальном осмотре установлено, что повреждения вызваны потравой сайгаков. Следов повреждений от саранчовых не обнаружено.

В регионе продолжается химическая обработка против азиатской саранчи. На сегодняшний день обработано 27,7 тыс. га или 78,1% от запланированной площади. Для контроля за ходом защитных мероприятий в область выехал председатель Комитета государственной инспекции в АПК МСХ Берик Манасов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤