В столице осужден организатор финпирамиды Sincere Systems

Мошенник приговорен к шести годам лишения свободы условно
Фото: Валерия Змейкова

Вынесен приговор в отношении руководства ТОО Sincere Systems по факту создания и руководства финансовой (инвестиционной) пирамидой на территории Астаны, сообщает пресс-служба Агентства РК по финансовому мониторингу.

Отмечается, что указанное ТОО на территории столицы осуществляло свою деятельность с 2020 года и занималось привлечением средств граждан под видом компании, сотрудничавшей с криптовалютными биржами. Для увеличения числа вкладчиков предоставлялась возможность инвестирования по мнимым проектам. Для убедительности клиента в сохранности инвестиции был создан сайт, на котором регистрировался его личный кабинет с присвоением ID, с возможностью пополнения виртуальными средствами, эквивалентными взносу.

Сумма привлеченных средств граждан составила 215 млн тенге.

Приговором суда руководитель ТОО Sincere Systems осужден к шести годам лишения свободы условно с запретом на занятие деятельностью в сфере инвестиций на пять лет.

«Если вы и ваши близкие столкнулись с аналогичной деятельностью недобросовестных предпринимателей, просим обратиться в ДЭР по месту проживания или в call-центр АФМ», - обратились к казахстанцам в ведомстве.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤