Афганская бизнес-делегация прибыла в Астану

За пять месяцев Казахстан экспортировал в эту страну товары на 310 млн долларов
Фото: Министерство торговли и интеграции РК

В Астану прибыла представительная бизнес-делегация из Афганистана во главе с министром промышленности и торговли Нуриддином Азизи, сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции Казахстана.

Прибывших гостей в аэропорту столицы встретил заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин.  

В составе делегации – руководители Центрального банка Афганистана, представители крупных частных банков, энергетической компании «Да Афганистан Брешна Шеркат» (DABS), телекоммуникационной компании «Афган телеком» (AfTel), Афганской палаты сельскохозяйственных продуктов и животноводства, торгово-инвестиционной палаты, а также сельскохозяйственных, фармацевтических, промышленных, транспортно-логистических, инженерных, текстильных и других компаний Афганистана.

2 августа состоятся презентации казахстанских и афганских компаний, B2B-переговоры. 3 августа начнет работу бизнес-форум, а 4 августа для всех жителей и гостей столицы распахнет двери выставка афганских товаров (EXPO, Конгресс-центр). На ней будут представлены различные продукты питания из Афганистана, медная посуда, мрамор, ковры, ювелирные изделия и многие другие традиционные товары. 

Справочно. Товарооборот между Казахстаном и Афганистаном за 2022 год составил 987,9 млн долларов, что в 2,1 раза выше, чем за аналогичный период предыдущего года (474,3 млн долларов). При этом традиционно порядка 90% приходится на казахстанский экспорт, в основном обработанной продукции. Торговля между странами за пять месяцев 2023 года составила 316,6 млн долларов, при этом 310 млн долларов – казахстанский экспорт.

Казахстан имеет экспортный потенциал поставок в Афганистан более чем на 500 млн долларов в пищевой, нефтехимической, химической, металлургической, машиностроительной отраслях и легкой промышленности. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤