Мебель для комфортных школ должны выбирать педагоги – Samruk-Kazyna Construction

В каждом регионе создаются специальные комиссии по ее подбору
Фото: пресс-служба Samruk-Kazyna Construction

Мебель для комфортных школ должны выбирать педагоги, заявил глава  Samruk-Kazyna Construction Маулен Айманбетов, передает пресс-служба компании.

«Проект «Комфортная школа» призван дать родителям уверенность в том, что их дети находятся в безопасной и защищенной образовательной среде, где им предоставляются все необходимые условия для обучения и развития. Безопасность мы понимаем как продуманный дизайн-проект, учитывающий потребности детей, высококачественные материалы, надежную инфраструктуру, современную систему мониторинга, защищенную территорию. Право выбора школьной мебели должно быть у конечных пользователей и учитывать прежде всего их потребности и пожелания. Мы привлекли педагогов, потому что именно они лучше других знают, на каких стульях детям удобнее сидеть и за какими партами лучше учиться», - заявил в ходе рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область предправления SKC.

Сообщается, что в минувшие выходные он посетил земельные участки, отведенные под строительство комфортных школ в регионе.

В ходе беседы с заместителем руководителя управления образования ЗКО Маулен Айманбетов напомнил, что в каждом регионе создаются специальные комиссии по подбору школьной мебели. В состав комиссий обязательно должны войти заместитель акима области, руководитель управления образования, директора школ и их заместители по административно-хозяйственной части. Именно они коллегиально будут определять цвет, дизайн, материал изготовления и другие внешние характеристики мебели.

«До этого специально созданные мебельные комиссии в каждой области определили предприятия, соответствующие всем стандартам. Свяжитесь с этими фабриками, попросите организовать выставку, либо сами обойдите их. Необходимо выбрать оптимальные модели по каждому виду мебели и дать нам готовый список. Всю мебель вы выбираете сами, а мы включим ее в ПСД школ. Подрядчики должны оснастить школы строго по проектно-сметной документации. Вы, педагоги, лучше знаете предпочтения детей, а строители должны строить, а не выбирать мебель», - отметил глава компании.

Во время посещения строительных участков глава Samruk Kazyna Construction обратил особое внимание на вопросы подведения к школам благ цивилизации, в частности, сетей водоснабжения, канализации и высокоскоростного интернета.

«К каким-то участкам необходимо подвести до 1 км сетей, несколько сотен метров. Это небольшое расстояние, не требующее больших затрат. Поэтому, в случае если в МИО затягиваются конкурсные процедуры и проектирование, подрядчик мог бы подвести недостающие инженерные сети за счет собственных средств. На все эти расходы можно составить отдельные сметы, предоставить их в местные исполнительные органы, а они, в свою очередь, по факту возместят вам все затраты. Очень важно своевременно, а лучше заранее подвести все инженерные сети к объектам», - предложил Маулен Айманбетов.

Также председатель правления поручил подрядным организациям закупать инертные и строительные материалы преимущественно у местных производителей, чтобы «не таскать щебень и песок с другого конца страны». Маулен Айманбетов дал задание провести анализ всех действующих карьеров и заводов: мощность, расположение и расстояние от участка, где будут строиться школы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤