Осуждены руководители финансовой пирамиды Antares

Потерпевшими по делу признаны 33 человека
Фото: Валерия Змейкова

Межрайонным судом по уголовным делам Астаны 28 июля 2023 года осуждены создатель и руководители финансовой пирамиды Antares, которые извлекали доход от привлечения денег потерпевших без использования привлеченных средств на  предпринимательскую деятельность, обеспечивающую принятые обязательства, путем перераспределения данных активов и обогащения одних за счет взносов других, сообщает пресс-служба столичного суда.

«Судом установлено, что в период с мая 2020 года по июль 2021 года Б. создал и руководил вместе с И. и другими лицами финпирамидой Antares, а также подсудимые привлекли средства граждан в особо крупном размере на общую сумму свыше 200 млн тенге. Всего по делу признаны потерпевшими 33 жителя различных городов Казахстана. Вина осужденных доказана показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями аудиторского отчета и экспертиз, договорами и другими документами, подтверждающими вложение потерпевших денежных средств в финансовую пирамиду», - говорится в сообщении.

Санкция ст.217 ч.3 п.2) УК предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 12 лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет.

«Приговором суда Б. и И. признаны виновными за создание и руководство финансовой пирамиды (ст.217 ч.3 п.2) УК). Б. осужден к 6 годам 6 месяцам, а И. осуждена к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в финансовых организациях. Гражданские иски потерпевших удовлетворены», - указывается в информации.

Приговор не вступил в законную силу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤