Регулярность полетов между Казахстаном и Катаром увеличится

В неделю будет выполняться до 38 авиарейсов
qatarairways.com

Регулярность полетов между Казахстаном и Катаром увеличится, передает пресс-служба Комитета гражданской авиации.

«Комитетом гражданской авиации МИИР РК на постоянной основе ведется работа по расширению географии полетов и увеличению количества регулярных международных рейсов. Так, 26-27 июля 2023 года состоялись переговоры между авиационными властями Казахстана и Катара с участием перевозчиков двух стран. Со стороны Казахстана делегацию возглавил председатель Комитета гражданской авиации МИИР РК Талгат Ластаев, со стороны Катара - глава Авиационных властей Катара Мохамед Аль-Хаджри», - сообщили в ведомстве.

По итогам переговоров был подписан Меморандум о взаимопонимании, который расширяет правовую базу для выполнения рейсов:

- с 7 до 14 рейсов в неделю между Астаной и Дохой с каждой стороны;

- с 7 до 14 рейсов в неделю между Алматы и Дохой с каждой стороны;

- с 7 до 10 грузовых рейсов в неделю с каждой стороны, включая пятую степень «свободы воздуха».

В итоге количество разрешенных частот увеличено с 21 до 38 рейсов в неделю.

«На основе достигнутых договоренностей авиакомпанией Qatar Airways до конца текущего года планируется увеличить количество выполняемых рейсов по маршруту Алматы - Доха с 1 до 2 раз в день (с 7 до 14 рейсов в неделю).

Также в середине 2024 года авиакомпания планирует открыть авиасообщение по маршруту Астана – Доха», - проинформировали в КГА.

В настоящее время, по данным Комитета, авиакомпания Qatar Airways на рейсах по направлению в Казахстан в том числе использует широкофюзеляжные воздушные суда типа «Боинг-787 Дримлайнер». В ходе переговоров авиакомпания сообщила, что будет увеличивать использование данных типов воздушных судов на рейсах в Республику Казахстан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤