Серую схему экспорта российской пшеницы выявили в Павлодарской области

Зерно ввозилось в Казахстан и вывозилось для последующих внешних поставок по фиктивным счетам-фактурам
eldala.kz

Схема нелегального ввоза российской пшеницы по формальным договорам для последующего экспорта под видом казахстанской продукции выявлена департаментом АФМ по Павлодарской области, сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу.

«Установленный гражданин в период с 2021 по 2022 год экспортировал в страны Центральной Азии (Афганистан, Таджикистан Узбекистан) 26 тыс. тонн российской пшеницы по фиктивным счетам-фактурам на сумму свыше 1 млрд тенге, подтверждающим их казахстанское происхождение, тем самым уклонился от уплаты платежей за перевозку по международному транзитному тарифу на общую сумму 460 млн тенге», - говорится в информации ведомства.

Досудебное расследование завершено. В соответствии с требованиями статьи 201 УПК РК иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Также в АФМ подчеркнули, что в целях защиты интересов добросовестных сельхозтоваропроизводителей ведется системная работа по пресечению фактов незаконной выписки фиктивных счетов-фактур, связанных с реализацией пшеницы.

Только за последние полтора года в Павлодарской области к уголовной ответственности было привлечено 5 лиц, выписавших фиктивные счета-фактуры на сумму свыше 5,4 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤