Задержаны глава комитета и начальники двух департаментов МЧС

Они подозреваются в получении взяток от предпринимателей
Фото: Валерия Змейкова

Антикоррупционная служба совместно с министерством по чрезвычайным ситуациям пресекла противоправную деятельность руководителей подразделений данного ведомства. Об этом на полугодовой коллегии рассказал председатель агентства Асхат Жумагали, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Антикора.

«Изобличены во взяточничестве председатель Комитета противопожарной службы МЧС, а также начальники ДЧС по Шымкенту и области Жетісу. Они подозреваются в получении на системной основе взяток от предпринимателей за покровительство в сфере противопожарной безопасности, принуждение проверяемых организаций к приобретению их услуг путем заключения контрактов, а также обеспечения своевременной оплаты по ним», - рассказал он.

Суммы взяток варьировались от 100 тыс. тенге до 4 млн тенге.

Председатель Комитета противопожарной безопасности МЧС за незаконное денежное вознаграждение осуществлял покровительство одному из руководителей ДЧС по области Ұлытау.

Подозреваемые задержаны и водворены в ИВС. Досудебное расследование продолжается. Проверяется причастность указанных должностных лиц к другим коррупционным правонарушениям.

«По статье 201 Уголовно-процессуального кодекса иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит. В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда», - напомнили в Антикоре.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤